Faridabad। फरीदाबाद नगर निगम ने शहर में Water और Sewer कनेक्शनों को वैध (Regularize) करने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है। निगम ने अवैध कनेक्शनों को वैध कराने की फ़ीस में भारी कटौती (Fee Reduction) की है, जिससे नागरिकों पर Financial Burden कम होगा और निगम का Revenue भी बढ़ेगा।
नई योजना और शुल्क (New Scheme and Charges):
पानी (Water) कनेक्शन को वैध करने के लिए: ₹1000
सीवर (Sewer) कनेक्शन को वैध करने के लिए: ₹500
इस प्रकार, दोनों कनेक्शन वैध कराने पर उपभोक्ता को ₹1500 निगम को देने होंगे।
प्लंबर को फ़ाइल (File) तैयार करवाने के लिए: ₹600 (₹300+₹300)
मीटर टेस्टिंग (Meter Testing) के लिए शुल्क: ₹100
कुल राशि (Total Amount): ₹2200
पहले यह पूरी प्रक्रिया करीब ₹14,000-₹15,000 तक होती थी, जिसमें जुर्माना (Penalty) और रोड कट चार्ज भी शामिल था। इससे पहले निगम ₹11,000 और फिर ₹13,000 की विशेष स्कीम लाया था, लेकिन शुल्क अधिक होने के कारण अधिक लोग आगे नहीं आए थे।
अनिवार्य शर्त (Mandatory Condition):
निगम ने स्पष्ट किया है कि कनेक्शन को वैध कराने के लिए Water Meter लगाना अनिवार्य (Compulsory) होगा। इसका उद्देश्य पानी की सप्लाई में Transparency लाना और बिलिंग को अधिक Accurate बनाना है।
वर्तमान स्थिति (Current Status):
शहर में करीब 1.5 लाख वैध (Legal) और लगभग 2 लाख अवैध (Illegal) कनेक्शन मौजूद हैं।
वर्तमान में शहर में पानी की Supply Capacity 240 MLD है।
उपभोक्ताओं से ₹1 प्रति किलोलीटर की दर पर पानी का शुल्क लिया जा रहा है।
अतिरिक्त निगम आयुक्त सलोनी शर्मा ने कहा है कि लोगों की सुविधा के लिए Camp लगाकर हाथों-हाथ कनेक्शन दिए जा रहे हैं और लोगों को इसका बढ़-चढ़कर लाभ लेना चाहिए।
